Anzeige
Preisvergleich
Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

axicorp Pharma GmbH IBUTOP Schmerzgel 150 g 12639629
Wirkstoff: Ibuprofen 5 %. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.

8,95€
12,90€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€

axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) ibutop Schmerzgel 5 % 150 g 12639629

11,85€
15,34€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 79,00 € / kg

axicur Ibutop Schmerzgel 150 g Gel 12639629
ibutop® SCHMERZGEL Direkte Schmerzlinderung bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen. Erhältlich in 50g, 100g und 150g Tuben. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlindernde und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Hersteller: axicorp Pharma GmbH 61381 Friedrichsdorf

12,27€
16,26€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 81,80 € / 1 kg

axicorp Pharma GmbH Ibutop Schmerzgel 12639629
Anwendungsgebiet von Ibutop SchmerzgelIbutop Schmerzgel ist ein schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Schmerzgel bei akuten Sport- oder Unfallverletzungen Bei Verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen Bei Schwellungen und Entzündungen von gelenknahen Weichteilen (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln) Schmerzlindernd und entzündungshemmend Kühlend und abschwellend In 50 g, 100 g und 150 g erhältlich Deutsche Herstellung Schnelle und zielgerichtete Schmerzlinderung Verletzungen durch Sport und Unfälle erfordern eine rasche Behandlung der betroffenen Stelle. Vor allem aktive Menschen laufen je nach Sportart schneller in Gefahr sich zu verletzen. ibutop® Schmerzgel mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen beweist sich bei akuten Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen. So kann es auf die betroffene Körperstelle aufgetragen werden und zur Linderung der Beschwerden führen. Auch kann eine Schleimbeutelentzündung oder Sehnenscheidenentzündung mit ibutop® Schmerzgel behandelt werden. Das Schmerzgel ist nicht nur abschwellend, sondern erzielt zusätzlich einen angenehm kühlenden Effekt. Das Gel kann einfach auf die lokale Stelle aufgetragen werden und entfaltet dort seine entzündungshemmende und schmerzlindernde Wirkung. Linderung von Schmerzen und Entzündungen durch Ibuprofen Ibuprofen ist ein bewährter Wirkstoff im Rahmen der Schmerzbehandlung. Dank seiner Eigenschaften wirkt Ibuprofen nicht nur schmerzlindernd, sondern auch entzündungshemmend. Schmerzen entstehen vor allem durch die Freisetzung von Prostaglandinen, sogenannten Lokalhormonen, die im Bereich der Verletzung oder Erkrankung ausgeschüttet werden. Ibuprofen hemmt die Produktion dieser Hormone, wodurch die Schmerzen abklingen. Auch dahinterliegende Entzündungsreaktionen werden abgebremst. Durch die Darreichungsform als

12,46€
16,45€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 8,31 € / 100 g

axicorp Pharma Ibutop Schmerzgel, 150 g
Ibutop Schmerzgel, 150 g

12,76€
16,75€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) ibutop Schmerzgel 5%, bei Sport- und Alltagsverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen 150 g Gel 12639629
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Was enthält ibutop Schmerzgel und wie wirkt es? ibutop Schmerzgel enthält den Wirkstoff Ibuprofen, ein bewährtes Schmerzmittel aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Es wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend direkt an der betroffenen Stelle. Das Gel wird auf die Haut aufgetragen und entfaltet dort seine Wirkung gezielt im schmerzenden Gewebe. Das Arzneimittel eignet sich zur äußerlichen Behandlung von Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile, beispielsweise an Sehnen, Bändern oder Gelenkkapseln. Zusätzlich wird es bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen angewendet. Wechselwirkungen Bei bestimmungsgemäßer äußerlicher Anwendung sind bisher keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Wenn du weitere Medikamente anwendest oder unsicher bist, sprich vorsichtshalber mit deinem Arzt oder Apotheker. Nebenwirkungen Häufig können lokale Hautreaktionen wie Rötungen, Juckreiz oder ein leichtes Brennen auftreten. Gelegentlich sind allergische Hautreaktionen möglich. Sehr selten kann es zu Atemwegsverengungen kommen. Solltest du Nebenwirkungen bemerken, beende die Anwendung und wende dich an medizinisches Fachpersonal. Wie wird ibutop Schmerzgel angewendet? ibutop Schmerzgel wird ausschließlich äußerlich angewendet. Trage das Gel 3-mal täglich auf die betroffene Stelle auf und massiere es leicht ein. Je nach Größe der schmerzenden Stelle wird ein etwa 4 bis 10 cm langer Gelstrang verwendet. Die maximale Tagesmenge von 15 g Gel darf nicht überschritten werden. In der Regel beträgt die Anwendungsdauer 2 bis 3 Wochen. Wenn sich deine Beschwerden nach wenigen Tagen nicht bessern oder sich verschlimmern, solltest du einen Arzt aufsuchen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!

12,89€
12,89€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 85.93 € / 1 kg

axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) ibutop Schmerzgel 5%, bei Sport- und Alltagsverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen 150 g Gel 12639629
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Was enthält ibutop Schmerzgel und wie wirkt es? ibutop Schmerzgel ist ein schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zur äußerlichen Anwendung auf der Haut. Der enthaltene Wirkstoff Ibuprofen gehört zur Gruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR). In 1 g Gel sind 50 mg Ibuprofen enthalten. Das Gel wird direkt auf die betroffene Stelle aufgetragen und entfaltet dort seine Wirkung. Es kann Schmerzen lindern und Entzündungen hemmen, zum Beispiel bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen. Auch bei Entzündungen der gelenknahen Weichteile wie Sehnen, Bändern oder Schleimbeuteln kann ibutop Schmerzgel unterstützend eingesetzt werden. Durch das Einreiben zieht der Wirkstoff über die Haut ein und wirkt gezielt am Ort der Beschwerden. Wechselwirkungen Bei bestimmungsgemäßer äußerlicher Anwendung sind bisher keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Dennoch solltest du deinen Arzt oder Apotheker informieren, wenn du weitere Medikamente anwendest oder einnimmst. So kann sichergestellt werden, dass es im Einzelfall zu keinen unerwünschten Effekten kommt. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch ibutop Schmerzgel Nebenwirkungen verursachen. Häufig treten lokale Hautreaktionen wie Rötung, Juckreiz, Brennen oder Hautausschlag auf. Gelegentlich können allergische Hautreaktionen wie Kontaktdermatitis auftreten. Sehr selten kann es zu Atemwegsverengungen kommen. Außerdem kann die Haut lichtempfindlicher werden. Bei großflächiger oder längerer Anwendung sind auch systemische Nebenwirkungen nicht vollständig auszuschließen. Wie wird ibutop Schmerzgel angewendet? ibutop Schmerzgel wird 3-mal täglich angewendet. Trage je nach Größe der schmerzenden Stelle einen 4 bis 10 cm langen Gelstrang (entspricht etwa 2 bis 5 g Gel) auf die Haut auf und reibe ihn leicht ein. Die maximale Tagesdosis beträgt 15 g Gel. Das Gel ist ausschließlich zur äußerlichen Anwendung bestimmt und darf nicht eingenommen werden. Vermeide den Kontakt mit offenen Wunden, Schleimhäuten und Augen. Die Anwendungsdauer beträgt in der Regel 2 bis 3 Wochen, sofern dein Arzt nichts anderes empfiehlt. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!

12,95€
16,90€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 86.33 € / 1 kg

axicorp Pharma Ibutop Schmerzgel 150 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): ibutop Schmerzgel. Wirkstoff: Ibuprofen 5%. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Warnhinweis: Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2022 Das Präparat ist ein schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Anwendungsgebiete Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht einnehmen. Das Gel wird auf die Haut aufgetragen und leicht in die Haut eingerieben. Ein verstärktes Eindringen des Wirkstoffes durch die Haut kann durch Anwendung der Iontophorese (eine besondere Form der Elektrotherapie) erreicht werden. Dabei ist das Gel unter der Kathode (Minuspol) aufzutragen. Die Stromstärke soll 0,1 - 0,5 mA pro 5 cm 2 Elektrodenoberfläche betragen, die Anwendungsdauer ca. 10 Minuten. Nach dem Auftragen des Schmerzgels sollten Sie Ihre Hände erst mit einem Papiertuch abwischen, bevor Sie sich die Hände waschen. - Ausnahme: Die Hände sind die zu behandelnde Stelle. Entsorgen Sie das Papiertuch dann über den Restmüll, werfen Sie es nicht in die Toilette. Damit können Sie verhindern, dass Produktreste ins Abwassersystem bzw. in die Umwelt gelangen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt: Das Gel wird 3-mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4-10 cm langer Gelstrang entsprechend 2-5 g Gel (100-250 mg Ibuprofen) erforderlich. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel entsprechend 750 mg Ibuprofen. Dauer der Anwendung Über die Dauer der Behandlung entscheidet der behandelnde Arzt. In der Regel ist eine Anwendung über 2 - 3 Wochen ausreichend. Der therapeutische Nutzen einer Anwendung über diesen Zeitraum hinaus ist nicht belegt. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge angewendet haben, als Sie sollten Bei Überschreitung der empfohlenen Dosierung bei der Anwendung auf der Haut sollte das überschüssige Gel mit einem Papiertuch abgewischt und im Restmüll entsorgt werden. Bei Bedarf kann die behandelte Hautstelle danach mit Wasser abgewaschen werden. Bei Anwendung von wesentlich zu großen Mengen oder versehentlicher Einnahme des Arzneimittels ist der Arzt zu benachrichtigen. Ein spezifisches Antidot (Gegenmittel) existiert nicht. Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch sind gegen Ibuprofen, gegen andere Schmerz- und Rheumamittel (nicht-steroidale Antiphlogistika) oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut, sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten unter luftdichten Verbänden wenn Sie in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft sind. Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Wenden Sie Ibuprofen nicht weiter an und begeben Sie sich sofort in ärztliche Behandlung, wenn Sie eines der folgenden Symptome bemerken: rötliche, nicht erhabene, zielscheibenartige oder kreisförmige Flecken auf dem Rumpf, oft mit Blasenbildung in der Mitte,

13,09€
17,83€
+ 4,74€ Versand
inkl. Versand: 4,74€

axicorp Pharma ibutop Schmerzgel von axicur 150 g
ibutop Schmerzgel - lindert Schmerzen und Schwellungen ibutop Schmerzgel mit dem Wirkstoff Ibuprofen sorgt für zielgerichtete Schmerzlinderung, z. B. bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen. Es hilft bei Schwellungen und Entzündungen von gelenknahen Weichteilen, z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bändern und Gelenkkapseln. ibutop Schmerzgel zieht schnell ein, lindert Entzündungen, ist zusätzlich kühlend und sorgt für rasche Linderung. Bei vielen Aktiven hat es seinen festen Platz in der Hausapotheke und in der Sporttasche. Die Traditionsmarke von axicorp Pharma GmbH ibutop mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen wird in Deutschland gefertigt. Deutsche Herstellung Bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen Kühlend und abschwellend Zieht schnell ein Erhältlich in 50 g, 100 g und 150 g Tuben Pflichtangaben: ibutop Schmerzgel 5% Gel. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlindernde und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: Januar 2024

13,12€
17,61€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€

ibutop Schmerzgel von axicur Gel Inhalt: 150 g 12639629
ibutop Schmerzgel - lindert Schmerzen und Schwellungen ibutop Schmerzgel mit dem Wirkstoff Ibuprofen sorgt für zielgerichtete Schmerzlinderung, z. B. bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen. Es hilft bei Schwellungen und Entzündungen von gelenknahen Weichteilen, z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bändern und Gelenkkapseln. ibutop Schmerzgel zieht schnell ein, lindert Entzündungen, ist zusätzlich kühlend und sorgt für rasche Linderung. Bei vielen Aktiven hat es seinen festen Platz in der Hausapotheke und in der Sporttasche. Die Traditionsmarke von axicorp Pharma GmbH ibutop mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen wird in Deutschland gefertigt. Deutsche Herstellung Bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen Kühlend und abschwellend Zieht schnell ein Erhältlich in 50 g, 100 g und 150 g Tuben Pflichtangaben: ibutop Schmerzgel 5% Gel. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlindernde und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: Januar 2024

13,16€
17,15€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

axicorp Pharma - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Ibutop Schmerzgel 150 g
Ibutop Schmerzgel Gel 150 g - von axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) - Kategorie: Muskel- und Gelenkschmerzen - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei

17,69€
20,59€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€

axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) IBUTOP Schmerzgel 150 g
IBUTOP Schmerzgel 150 g von axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) (PZN 12639629) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.

18,24€
21,74€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€

axicorp Pharma GmbH Ibutop Schmerzgel 150 g 12639629_DBA
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool.

18,82€
22,72€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€

axicorp Pharma - Geschäftsbereich OTC (Axicur) IBUTOP Schmerzgel 150 g
IBUTOP Schmerzgel 150 g

20,45€
25,90€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€
